您好,欢迎访问贵州省水库和生态移民局!微信公众号移动版本
首页 移民局信息工作要闻政务公开公众服务互动交流解读回应纪检监察机关党建多彩天地职工书屋
当前位置:首页 > 互动交流 > 政务咨询
留言内容
姓名: 杨进 电话: 13806559776
标题: 毕节市夹岩水利枢纽工程库区移民的心声
内容: 尊敬的上级领导你好,麻烦你在百忙之中抽空时间来看我的留言,你辛苦了。我是毕节市七星关区阴底乡对河村人37岁属于移民人口.三口之家加上一位82岁的母亲是四口家庭.因为我们农村条件不好也没读几年书98年出门工资600一月.因为每年工资上涨如今三四千一月.像我这样的条件找个好工作难!没学历没技术难!男多女少的年代找个老婆更难!14年才成家出门打工十几年存下来的钱也花光.16年6月老婆生了小孩.满月就回老家上户口.因为我是移民对象所以这两年地方政府都催着签字.接着我去了移民办事处准备签字.可是工作人员说我小孩得不到国家给予移民平困户无房享受待遇.我问他们是否有文件依据他们也拿不出来.我只能拒绝签字出门继续打工.17年六月原村书记打电话说1265水位以下七月份必须搬迁不回家签字后果自负.我们7月2号回到家.了解情况后到区移民局反映情况.我们要求公开.公平.公正.请上级政府令地方政府将所有移民签字补偿依据.人口.实物指标进行公示给库区移民.真正做到公开.公平.公正.的原则.让百姓能够相互监督.区移民局对我们提出的意见很赞同当着我们的面给地方政府打电话让他们进行公示.可地方政府不按要求办事.他们说那是个人隐私有些东西不能公示出来.公示出来有人找他们麻烦.请问这个解释谁能接受?我们返回区移民局他们说没办法叫我们找上级政府.我们去了区信访局.市信访局和市移民局所有工作人员了解情况后都说我们的要求符合国家政策和规定也要求地方政府一个月之内解决我们的问题.后来地方政府一托再托.一个月后他们给我们的回答是他们无法办到.现在我们只能找省级部门反映情况。15年贵州省移民局发布的(宣传手册)我是17年7月回家才得知的.手册中明确规定:凡与本宣传手册不一致的.以本宣传手册为准.手册中可没有讲到新生人口无权享受国家给予移民平困户25㎡的房屋补助.其中的规定我也不用解释.还有后来新增的树苗.有些人十亩土地不到就有500―1000棵.既然地方政府按一亩地25棵计算.多出的树和在水库淹没区以外生产生活的人而享受库区同等待遇的人是不是算套取国家资金?坡屋顶乡村公路饮用水井的各项没得到补偿.12年的危房改造.很多都是村干部包办.危房改造后比以前更烂,如今是天上下雨屋里结水搬迁时间一年推一年而民生问题不解决.我家被征收的土地两亩55338元.集中安置房每人25㎡以外15㎡按1㎡1442元计算.我们家把土地的钱拿去补差价都不够。小康生活怎么实现.我们的生活还请上级领导为我们做主。谢谢
回复内容: 网友您好,您所提交的问题我们正在处理中,请您随时关注我局网站!感谢您的来信。 (2017年9月8日)杨进网友,您好!你在我局领导信箱反映的关于小孩是否享受建房困难补助费、实物指标调查及公示、危房改造等问题的信件收悉。 1、你反映的2016年6月出生的小孩是否享受建房困难补助费问题,在《夹岩水利枢纽及黔西北供水工程建设征地补偿和移民安置政策宣传手册》有处理意见,在第20页第22条第4款第4项规定,“建房困难户建房补助费:以户为单位,结合实施规划核定的人口(2015年核定),按照人均正房补偿费不足25㎡砖混结构的补足25㎡,兑现给搬迁的移民”。2015年核定之后新出生的人口,不享受此政策。如有疑问或不清楚的地方,请与七星关区移民局(联系电话:0857-8345309)联系。 2、关于实物指标调查及公示问题,按照移民条例和移民设计规范规定,实物调查要做到公平、公正、公开,实物调查工作由设计单位和地方政府组成联合调查组进行逐户逐项调查,调查结果经张榜公示,并逐级签字确认后报国家审批确定。你反映的问题,有关原始调查资料可到乡镇或区移民局查阅。如有异议,可按程序申请复核。如您发现实物调查工作存在弄虚作假行为,可向纪检监察等有权部门反映或举报。 3、关于危房改造问题,由于不属于我部门工作范畴,请向有权部门咨询了解。 谢谢你对我们工作的信任和支持!
政务咨询
关于我们| 隐私声明| 网站声明| 联系我们| 网站帮助| 常见问题| 版权声明| 网站地图| 网站保障
版权所有:贵州省水库和生态移民局
黔ICP备12000232号 贵公网安备 52010302000038号 单位地址:中华北路省政府大院5号楼6楼 联系电话:0851-86818017
技术支持:爱瑞科网络 点击数:37348