您好,欢迎访问贵州省水库和生态移民局!微信公众号移动版本
首页 移民局信息工作要闻政务公开公众服务互动交流解读回应纪检监察机关党建多彩天地职工书屋
当前位置:首页 > 互动交流 > 政务咨询
留言内容
姓名: 陶江华 18685076909
标题: 生态移民搬迁补偿问题!!!!!!!!
内容: 尊敬的领导您们好: 首先很感谢您们的,这么多次的反应问题,您们终于在百忙之中看了,但真的只是看了,只是看了,只是看了。 如果下面能处理好我的问题,我何必向您们反应呢?这么多次反应问题,只是希望政府真的为我们百姓解决问题,而不是又推到地方政府,地方政府解决就一句话开会说过了,自建的没有补偿。我搞不懂,究竟是地方政府要按照《中共中央国务院关于打赢脱贫攻坚战的决定》(中发〔2015〕34号)精神和《贵州省扶贫生态移民工程规划(2012――2020)》文件执行,还是中共中央和省里要听从地方政府的,难道地方政府的一个会议就全否定了党中央和贵州省政府的决定?还是说党中央和省政府真的出过关于生态移民自建户得不到补偿的文件?那又是几时出台的文件?记得政府开会说不能自建的时候,有人打电话到您们移民局,咨询过您们的,当时您们并没有说不能自建,还有说自建的得不到国家的补助啊? 党中央方针和决定是对的是好的,是为了让我们普通百姓早日达到小康水平。是为了让我们百姓减轻负担。而不是增加百姓的负担。我们选择自建,并不是我们要和政府对着干,我从2012就在现在的生态移民搬迁地址上建房,政府叫我停工了整整3年多,我没有说政府什么啊,我支持政府的决定和发展,我并没有像有些住户,加班加点的建房,而拖到2016钢筋长了,水泥长了,人工长了,什么都长了,我也没有反对政府的决策啊。到现在建完了主体我都像银行贷款了25万,现在没有钱装修,搬不进去住,眼看就要过年了,好多人多搬去居住了,我就因为没有得到这个补助,无法装修。拖啊,拖啊,想到您们领导来检查会看见我们房子干嘛不装修了,会问一下我们啊,可是没有啊。为什么党中央和省里这么好的政策这么好的规划,我享受不到呢?我心里痛啊。 我有哪一条不符合文件的规定吗?开会说了自建没有补助,那政府干嘛占我121平方只给我80平方米地基建筑,为什么要收的建房保证金,为什么外观要和你们的规划一模一样?党的方针政策那么好,为什么到了我们百姓这里就什么都享受不了呢?省里能给我们解决实实在在的问题吗?为什么后面的几家自建的有补助,而且也没有按照设计的建设,平方也比我们的多?为什么?
回复内容: 网友您好,您所提交的问题我们正在处理中,请您随时关注我局网站!感谢您的来信。 (2017年12月10日) 陶江华同志: 您分别于2017年12月9日在我局门户网站“领导信箱”的留言收悉。收到您的留言后,我局再次责成黔南州水库和生态移民局对您反映的问题进行调查核实。现将有关问题答复如下: 福泉市黄丝江边布依寨扶贫生态移民项目属2015年计划建设项目,建设用地114.16亩,规划搬迁安置1000人。据核实,您属于该项目建设征地农户,被征地面积0.413亩,并已领取征地补偿资金10060.43元。根据扶贫生态移民有关政策,您不符合扶贫生态移民搬迁条件,不能作为扶贫生态移民搬迁对象。福泉市已向您解释了扶贫生态移民政策,并就您反映的有关问题作了答复。此外,针对您户新建住房资金困难问题,马场坪街道办事处已给予了一定建房困难补助。 感谢您对扶贫生态移民工程的关心和支持! 贵州省水库和生态移民局 2018年1月17日
政务咨询
关于我们| 隐私声明| 网站声明| 联系我们| 网站帮助| 常见问题| 版权声明| 网站地图| 网站保障
版权所有:贵州省水库和生态移民局
黔ICP备12000232号 贵公网安备 52010302000038号 单位地址:中华北路省政府大院5号楼6楼 联系电话:0851-86818017
技术支持:爱瑞科网络 点击数:47462