您好,欢迎访问贵州省水库和生态移民局!微信公众号移动版本
首页 移民局信息工作要闻政务公开公众服务互动交流解读回应纪检监察机关党建多彩天地职工书屋
当前位置:首页 > 互动交流 > 政务咨询
留言内容
姓名: 丁美富 15019658995
标题: 易地扶贫搬迁政策咨询及当地执行政策的一些问题反映
内容: 尊敬的领导: 我是来自贵州省施秉县马溪乡九龙村的建档立卡户,家庭人口5人,为了改善生活质量,响应国家异地搬迁政策,于2016年报名了异地扶贫搬迁到施秉县城,抽签得了100平米左右的房子。第一次交了10万元,交房领钥匙的时候又交了10万元,装修也还要再花去几万元,因为旧房是父母留下来的,母亲还在老家居住,所以不想拆除旧房,因而选择了自己花钱购买的方式参与异地扶贫搬迁。户主患大病、妻子长期服药身体不好,家里现在还有一个大学生、一个高中生,一辈子的积蓄都花在了这套异地搬迁房上,还向银行贷款、亲戚借钱才交上了这20万元的购房款,试问,在这样情况下的一个贫困户家庭,东拼西凑了20万元交上了这套搬迁房,这还叫扶贫吗?因为一套房子反而返贫了,同一个乡镇的也有其他贫困户按照人口人均交几千元就得了一套房子,现在也没有见要强制拆除旧房等,因为和上级领导咨询一下这个异地扶贫搬迁政策,到底是怎么一回事?同一个搬迁政策下,地方政府还可以采取几种方式来执行吗?希望领导核实情况给一个清楚的解释,如果地方政府宣传政策不到位,或者执行不好政策的话,省局是否有义务责令他们整改落实好? 县、乡在宣传异地扶贫搬迁政策的时候,有两种方式:一是必须拆除旧房,这个就只要按照人口每人交几千元就可以得异地搬迁房,另一种是按照将近2000元一平米的房价来购买,然后再按照人口人均一万多的补助来补偿。 我想咨询的是:异地扶贫搬迁政策有没有统一的标准?旧房是强制性的必须拆除吗?如果是强制必须拆除,拆除旧房有没有时间限制?建档立卡户的补助标准具体是什么?搬迁后的户口是不是强制要迁往县城落户?
回复内容: 网友您好,您所提交的问题我们正在处理中,请您随时关注我局网站!感谢您的来信。 (2017年12月10日) 丁美富网友: 您好,感谢您对我局网站“领导信箱”栏目的关注。 就您咨询的问题,我们已请施秉县移民局进行核查,据了解,您户为建档立卡贫困户,于2016年1月25日申请了扶贫生态移民搬迁,并通过相关部门审核。扶贫生态移民政策与易地扶贫搬迁不是同一个政策,扶贫生态移民主要是在“十二五”期间实施,其中部分2015年项目尚未完工还在实施过程中。按扶贫生态移民政策,住房人均补助1.2万元,基础设施由县级统筹实施;搬迁群众自愿按照地方政府统一要求拆除旧房的给予人均1.5万元的奖励。相关政策,施秉县移民局已同您妻子作了政策宣传和解答。如有疑问,欢迎您给我们留言或与施秉县移民局联系(电话:0855—4220556) 。 贵州省水库和生态移民局 2018年1月12日
政务咨询
关于我们| 隐私声明| 网站声明| 联系我们| 网站帮助| 常见问题| 版权声明| 网站地图| 网站保障
版权所有:贵州省水库和生态移民局
黔ICP备12000232号 贵公网安备 52010302000038号 网站标识码:5200000050 主办单位:贵州省水库和生态移民局 单位地址:中华北路省政府大院5号楼6楼 联系电话:0851-86818017
技术支持:爱瑞科网络 点击数:59514