您好,欢迎访问贵州省水库和生态移民局!微信公众号移动版本
首页 移民局信息工作要闻政务公开公众服务互动交流解读回应纪检监察机关党建多彩天地职工书屋
当前位置:首页 > 互动交流 > 政务咨询
留言内容
姓名: 杨进 电话: 13806559776
标题: 水利枢纽工程移民
内容: 本人因为夹岩水利枢纽工程赔偿不公进行了网上反应情况.在贵州省水库和生态移民局进行了信访反应.后来贵州省移民局将本人反应的资料转到阴底乡政府进行办理.在阴底乡政府移民办邓军的办理过程中.邓军将本人的信访反应资料泄密给被反应人石远贵.还将本人在网上反应的资料给石远贵看.石远贵将其反应资料拍照保存.打电话找反应人麻烦.同时将反应人在网上反应的资料传送给其他被反应人.之后本人又在网上反应了邓军泄密一事给七星关区信访局.七星关区信访局将反应资料转到阴底乡政府办理.然而阴底乡政府调查结果如下。关于在2017年10月30日杨进在贵州省省长信箱反应石远贵在贵阳有房居住.因为你是实名举报.所以阴底乡移民办邓军对你举报的人进行了实名调查.在对石远贵家在贵阳有房居住的调查过程中.石远贵到阴底乡移民办办事.在办事过程中.邓军就像石远贵了解他家贵阳是否有房.在了解过程中也不知道是石远贵本人还是其他人谁用手机拍照你的信访资料.导致你信访的资料泄密.最终导致对河村石远贵找你的麻烦.通过以上调查.你所反映的阴底乡移民办工作人员邓军泄密你的信访资料信息不是事实,阴底乡政府的调查结果和书面答复根本就不符合逻辑.东拉西扯.照本宣科.胡说八道.敷衍了事,难道你阴底乡政府移民办是在摆地摊.过路行人可以随便看.还是在打广告搞宣传.任何人都可以拍照.你邓军向石远贵调查他贵阳是否有房居住就是向本人询问的吗?请问国家那一个纪委监察部要调查任何人是直接询问他本人的?这样也算是调查简直就是笑掉大牙.请问你阴底乡政府和移民局懂得调查这个词语的含义吗?泄密就是泄密不是一句话就能推卸责任.杀人放火的人理由多的是法律法规是否会听他解释。石远贵打电话给杨进本人说邓军告诉他有人举报他还把杨进网上反应资料给石远贵看.石远贵才用手机拍照保存.后来季谷.杨世伦也打电话给杨进说杨进举报他们.如果他们得不到房屋就要杨进负责任.邓生钱也放出狠话.如果他家人口得不到赔偿不管杨进走到天涯海角都要他的命.这就是邓军泄密的后果。阴底乡政府调查结果和书面答复都只谈到邓军泄密石远贵不符实际.石远贵打电话根杨进本人说的是实情.现在石远贵.杨世伦.季谷.李厚赢.顾怀勇都选了房.他们也没有再过问,请问阴底乡政府是如何调查的。为什么在库区外自己建造的房屋,和买房的人,(有的还是2011年政府补贴20000元而建的、现在已经得到享受无房户补助费25平方按860一平方加上三项设施费每人15000计算),不是有文件规定在库区内长期生产生活才属于属于库区移民吗?真搞不懂中国共产党怎么会有这样的政府部门,阴底乡政府不负责任的回复本人就是包庇邓军.当初阴底乡政府公示实物和人口时贴出了通知.关于公示的人口和其它实物指标发现有问题的.欢迎百姓来信举报.举报以实名制.经查实奖2000至20000元.对举报人基本信息保密.阴底乡纪委.龙秀红.阴底乡移民办刘涛.请问他们做到了吗?本人反应的情况都是事实可不需要什么奖励.需要的是公平公正.同样是属于库区移民就应该享受库区同等待遇.邓军私自泄密他人信息这是一种及其恶意的行为.虽然不是什么重要机密.但是作为政府工作人员应该知道问题的重要性.除非邓军的脑子有问题.阴底乡政府几句话就能敷衍了事这叫相互包庇把别人的人生安全和生命当儿戏.这是工作作风有问题.不作为.希望上级政府部门重视调查。
回复内容: 网友您好,您所提交的问题我们正在处理中,请您随时关注我局网站!感谢您的来信。 (2018年1月4日) 杨进网友,您好!你在我局领导信箱反映的关于坡屋顶补偿、不在库区生活是否算移民人口、库区外有房能否计算建房困难补助费、其他实物指标调查及认定等问题的信件收悉。 1、关于坡屋顶补偿问题。在《夹岩水利枢纽及黔西北供水工程建设征地补偿和移民安置政策宣传手册》中已明确,按规定执行。至于此前相关部门为新农村建设而给予坡屋顶补偿问题,由于不属于我部门工作范畴,请向有权部门咨询了解。 2、关于不在库区生活是否算移民人口的问题,根据水利部发布的《水利水电工程移民术语》(SL697-2014),水库移民指“在水库淹没影响区或工程建设区居住或生产,因水库建设用地的需要,必须离开原居住地迁移到新居住地定居谋生的人口和需要进行生产安置的农业人口”。同时,根据水库实物调查规范(SL442-2009),人口调查分7种情况分别处理,是否属于移民,要结合户籍、住房、生产资料、居住生活情况等因素综合确定。夹岩水库人口调查由项目法人委托有资质的设计单位会同县级地方政府按程序进行,调查成果经国家有关部门审查批准。移民身份的认定,由县级移民部门根据国家审查批准的意见具体确定。如有疑问,请到当地移民部门咨询了解。 3、关于移民库区外有房是否应该给予建房困难补助费问题,根据现行移民政策和移民设计规范,建房困难补助费以户为单位,以调查认定的移民房屋和人口为基数进行测算。如您发现实物调查工作存在弄虚作假行为,可向纪检监察等有权部门反映或举报。 4、关于其他实物指标调查及认定问题,按照移民条例和移民设计规范规定,实物调查要做到公平、公正、公开。实物调查工作以省政府下达的“停建令”为时间节点,由设计单位和地方政府组成联合调查组进行逐户逐项调查,调查结果经张榜公示,并逐级签字确认后报国家审批确定。你反映的问题,有关原始调查资料可到乡镇或区移民局查阅。如有异议,可按程序申请复核。 另外,对于您所反映的部分问题,我们此前已经多次答复,如有异议,建议您按正常信访渠道处理,我们不再重复答复,谢谢您的理解和支持!
政务咨询
关于我们| 隐私声明| 网站声明| 联系我们| 网站帮助| 常见问题| 版权声明| 网站地图| 网站保障
版权所有:贵州省水库和生态移民局
黔ICP备12000232号 贵公网安备 52010302000038号 单位地址:中华北路省政府大院5号楼6楼 联系电话:0851-86818017
技术支持:爱瑞科网络 点击数:43708