您好,欢迎访问贵州省水库和生态移民局!微信公众号移动版本
首页 移民局信息工作要闻政务公开公众服务互动交流解读回应纪检监察机关党建多彩天地职工书屋
当前位置:首页 > 互动交流 > 政务咨询
留言内容
姓名: 冉启朋 15519572522
标题: 贫困偏远寨子登记异地搬迁脱贫后不能进行异地搬迁
内容: 尊敬的各位领导: 您们好! 我是来自于黔南州长顺县鼓扬镇纪堵村简庆组一名村民冉启朋,今天在此平台上实事求是反应有关脱贫异地搬迁的事宜,希望能得到您们的帮助,谢谢! 我一家人的基本情况如下:父亲冉龙兵,50岁(户口册户主)、母亲雷成妹、我是家里长子冉启朋,2015年大学本科毕业,现在贵阳一家企业上班;次子冉启飞,本科四年级,18年7月毕业;三子冉启超,现在河北廊坊读大学本科一年级;四女冉启飘,在长顺县四中就读中学三年级。我家住长顺县鼓扬镇纪堵村简庆组属于精准扶贫户,我们寨子自然条件恶劣,结交通不便,产业结构单一,每年的经济收入主要来源于种植玉米和喂点家禽寨,寨子里能搬出来的都已经搬出来了,现在寨子里常驻人家户不超过5家。我父母均是地地道道农民,在没有什么经济来源下供我们四个孩子读书下来家庭已经是负债累累。家里原有房屋已经是七八十年代修建的瓦房。破烂不堪,时常漏雨,多间房屋已经倾斜严重,实在是不能居住了。父母亲于2013年借钱拉米把原先的危房撤除,在屋基上重新修建了面积约80平米的一楼平房。由于家里非常贫困,2015年,村里给了我家危房改造的名额。并于2015年和2016年分别获得了国家危房改造金额5000元、10000元,共计15000元整。 近年来,得益于党和国家的精准扶贫政策。2017年包保我家脱贫的工作干部告知我们寨里条件严重,现在有政策可以进行异地搬迁,村里也给出了异地搬迁的脱贫政策,并组织了根据意愿进行报名,给出了可以搬迁到鼓扬、长顺、广顺三个异地扶贫搬迁点,我父亲积极报名,填写了搬迁到广顺,希望可以通过搬迁到一个条件更好的地方,有更好的机会和条件把家里贫穷的面貌改变。报名以后,在镇里已经进行了登记并得到了搬迁名额,镇里负责包保我家脱贫的工作干部和镇里负责异地搬迁的同志都告知我父母亲和我2018年年底我家可以进行搬迁并于2017年11月签订了贵州省易地扶贫搬迁和旧房拆除协议合同。然而2018年5月6日早晨突被包保干部告知国家扶贫政策是规定近三年来得过危房改造的不能进行搬迁。搬迁名额会被取消。我家那个地方真的很偏远很落后,出行不便,生活中各种都不方便,比如父母为我们四个子女已经奔波得身体很差,时常都要走很远的去看病输液,十分不方便。村里有条件的都已经搬出去了,现在只有几家人了,另外几家人也获得了异地搬迁名额,18年后,寨里估计都没有人家居住了。今年是最后一批搬迁了,如果这次还搬不出去,情况会越来越糟糕了。加之我家房屋是2013年就已经建好了的,村干部和寨里人都能证明。后来获得的危房资金是属于补发的。 尊敬的各位领导,以上情况我完全是实事求是的进行描述和反应,希望您们能酌情考虑到:1、我家那个地方真的很偏远很落后,完全符合异地扶贫搬迁脱贫要求。2、房子是13年就已经建好了的,后来得到的危房改造资金属于补发,不应该定性为近三年来建房获得危房改造资金从而不符合异地扶贫搬迁脱贫。不要把我家户主冉龙兵异地搬迁的名额取消。让我们搬到一个条件更好的地方,走出大山,过好新生活。 此致 敬礼! 反映人:冉启朋 2018年5月6日
回复内容: 网友您好,您所提交的问题我们正在处理中,请您随时关注我局网站!感谢您的来信。 (2018年5月7日) 您好,您在领导信箱政务咨询栏目反映问题的留言收悉。根据《关于印发贵州省易地扶贫搬迁政策实施过程中有关问题处理意见的通知》(黔迁指发[2017]5号)中明确规定:2016年以后(包括2016年度)已享受农村危房改造补助的不纳入易地扶贫搬迁对象。你是否符合我省易地扶贫搬迁对象条件,需要进一步了解的请与当地政府或移民部门进行咨询,谢谢你对我们工作的信任和支持!
政务咨询
关于我们| 隐私声明| 网站声明| 联系我们| 网站帮助| 常见问题| 版权声明| 网站地图| 网站保障
版权所有:贵州省水库和生态移民局
黔ICP备12000232号 贵公网安备 52010302000038号 网站标识码:5200000050 主办单位:贵州省水库和生态移民局 单位地址:中华北路省政府大院5号楼6楼 联系电话:0851-86818017
技术支持:爱瑞科网络 点击数:59514