您好,欢迎访问贵州省水库和生态移民局!微信公众号移动版本
首页 移民局信息工作要闻政务公开公众服务互动交流解读回应纪检监察机关党建多彩天地职工书屋
当前位置:首页 > 互动交流 > 政务咨询
留言内容
姓名: 龙运波 15121461656
标题: 关于易地扶贫搬迁房要求退回问题
内容: 尊敬的各位领导: 您好,首先感谢您在百忙之中阅读此封信件。本人系黔东南州三穗县款场乡桂平村村民龙通永的长子龙运波,在参加2016年批次易地扶贫搬迁中,我父亲与我叔叔龙通远遇到诸多问题。征求多方部门调解尚未能解决,无法可施,冒昧请求您的帮助。 2016年,得益于政府惠民政策,我们得以报名参加易地扶贫搬迁,此时并未收到款场乡政府关于申报条件的通知要求。因此并不清楚曾申请过生态移民房的居民不能申请易地搬迁移民房。作为一名普通村民,我们自然不会也不懂得深究政府文件中的具体细节。于是我们积配政府工作,在2016年年中,我们进行了抓阄选房并顺利拿到钥匙。并在2017年底,我们响应政府号召,对老宅进行拆除并复垦。 但是, 2018年年初,在我们通过外出务工,辛勤劳动,攒有微薄资金,准备对住房进行装修入住之时,相关部门却直言我们没有资格申请易地扶贫搬迁。原因是我们此前曾经申请过不足60平米的生态移民房。但事实上,60平米对于一家四口而言,着实转不开身,也迟迟没有入住。 款场乡政府的处理意见是让我们退掉搬迁房,住进60平的生态移民房。问题在于,在此5个月前,2017年底,我们已经响应政府号召,对老宅进行拆除并复垦,此事带来诸多麻烦,且祖宅的价值并非仅凭居住性使用性就可估量。另一方面,我们确实不想失去易地扶贫搬迁的名额,因为这是一个显著改善我们生活质量的机会。想像一下,四口人该怎样挤进两间小卧室。在你们的在线访谈中你们也曾提过,易地扶贫搬迁的目的是让群主搬得出住的进,不是吗。 最后,我认为让我们在这样的情况下拆掉祖宅,归根结底在于款场乡政府方工作流程不清晰,文件解读不清楚,通知下不明确。我们在准备装修前的任何一个时期,包括申请,抓阄,领取钥匙,都未曾在是否具备资格一事上受阻,这足以说明相关部门的失职。而在我们配合拆除旧宅之后将此事提出,无疑对我们造成不可挽回的损失。同时,本身易地扶贫搬迁是惠民工程,退掉生态移民房挤进小房这一处理意见反而对家境贫寒的我们造成损失。根本问题——住房问题未得以解决,也确实与“扶贫”二字相悖。 与此类似的事件并不仅仅我们两家,在本村多数人曾遇到这样的问题。我们理想中的方案是对于人口确实较多的家庭,退掉我们曾经申请的生态移民房,享受易地扶贫搬迁的政策。 我们相信党的领导,但同时也希望领导们对此事予以重视,希望政府会给我们提供一个合理的解决方案。
回复内容: 网友您好,您所提交的问题我们正在处理中,请您随时关注我局网站!感谢您的来信。 (2018年5月14日) 龙运波网友: 您好,感谢您对我局网站“领导信箱”栏目的关注。根据您对“关于易地扶贫搬迁房要求退回”问题的反映,我局高度重视,立即责成三穗县水库和生态移民局调查核实,现将相关情况答复如下: 经调查,您系款场乡桂平村龙通永长子,家庭人口4人,于2013年申请80㎡生态移民房,因抽签未分得80㎡住房后经调整为60㎡。2016年桂平村纳入易地扶贫搬迁整村搬迁计划,您父亲龙通永申请易地扶贫搬迁,因乡镇审核把关不到位,龙通永于2016年参与了抽签分房。2017年审计查出您户既享受了生态移民政策又享受易地扶贫搬迁政策,属于重复享受国家政策,需要整改并退出易地扶贫搬迁房。 根据《省易地扶贫搬迁工程建设指挥部关于印发贵州省易地扶贫搬迁政策实施过程中有关问题处理意见的通知》(黔迁指发〔2017〕5号)规定:“已享受过2012-2015年扶贫生态移民政策及此前已享受过易地扶贫搬迁政策的人口,不得纳入新时期易地扶贫搬迁范围”,您已享受过扶贫生态移民政策,不能再享受新时期易地扶贫搬迁政策。根据《省人民政府关于深入推进新时期易地扶贫搬迁工作的意见》(黔府办发〔2016〕22号)规定,2012年至2015年实施的扶贫生态移民搬迁户,完成旧房拆除,原有宅基地复垦复绿,并经验收合格的,按人均1.5万元奖励。 2018年5月31日
政务咨询
关于我们| 隐私声明| 网站声明| 联系我们| 网站帮助| 常见问题| 版权声明| 网站地图| 网站保障
版权所有:贵州省水库和生态移民局
黔ICP备12000232号 贵公网安备 52010302000038号 网站标识码:5200000050 主办单位:贵州省水库和生态移民局 单位地址:中华北路省政府大院5号楼6楼 联系电话:0851-86818017
技术支持:爱瑞科网络 点击数:59514