您好,欢迎访问贵州省水库和生态移民局!微信公众号移动版本
首页 移民局信息工作要闻政务公开公众服务互动交流解读回应纪检监察机关党建多彩天地职工书屋
当前位置:首页 > 互动交流 > 政务咨询
留言内容
姓名: 陆昌红 13668546986
标题: 易地扶贫搬迁
内容: 2017年7月我们牛棚组获得异地扶贫搬迁(整组般迁),被般到都匀市小围寨城南安置房,同年8月被告知我们家不能享受异地扶贫搬迁,让退房,因我们在外务工并不只内情,在2018年5月意外得知我们全家户口被签到安置房了,为什么政府人员再没有通知的情况下私自迁出户口,2018年5月17日我们到墨冲镇政府咨询并要求查看资料,资料上签的名字和盖的手印不是我本人所签,政府工作人员存在作假资料行为!
回复内容: 网友您好,您所提交的问题我们正在处理中,请您随时关注我局网站!感谢您的来信。 (2018年5月18日) 陆昌红网友: 您好!您通过我局“领导信箱”反映的“易地扶贫搬迁”问题收悉,对于您反映的问题,我们及时请黔南州水库和移民局调查核实,现将有关情况答复如下: 根据调查核实情况,您户因已于2015年以您母亲罗显美(身份证号: 522701196011046166)姓名申请生态移民搬迁并已享受扶贫生态移民政策,根据《关于印发贵州省易地扶贫搬迁政策实施过程中有关问题处理意见的通知》(黔迁指发〔2017〕5号)文件,已享受过2012-2015年扶贫生态移民政策及此前已享受过易地扶贫搬迁政策的人口,不得纳入新时期易地扶贫搬迁范围。因此,都匀市墨冲镇在查实情况后及时与您户取得联系,告知不能在享受生态移民后享受易地扶贫搬迁。但您户户口因都匀市公安部门按照户籍管理相关政策已迁移至都匀市小围寨办事处,根据您反映的情况,都匀市墨冲镇已出具相关证明,并协调都匀市沙寨派出所办理户籍迁移手续。 若在后期办理户籍迁移手续中还遇到困难,可直接与都匀市移民局进行联系(联系电话:0854-8259708)感谢您对国家政策的关注和对移民工作的关心支持。
政务咨询
关于我们| 隐私声明| 网站声明| 联系我们| 网站帮助| 常见问题| 版权声明| 网站地图| 网站保障
版权所有:贵州省水库和生态移民局
黔ICP备12000232号 贵公网安备 52010302000038号 网站标识码:5200000050 主办单位:贵州省水库和生态移民局 单位地址:中华北路省政府大院5号楼6楼 联系电话:0851-86818017
技术支持:爱瑞科网络 点击数:59514