您好,欢迎访问贵州省水库和生态移民局!微信公众号移动版本
首页 移民局信息工作要闻政务公开公众服务互动交流解读回应纪检监察机关党建多彩天地职工书屋
当前位置:首页 > 互动交流 > 政务咨询
留言内容
姓名: 熊祖成 13511928418
标题: 易地扶贫搬迁
内容: 本人是贵州省遵义市余庆县白泥镇迎春村人,家庭属于农村。于2004年读书把户口迁往贵阳,现在在贵阳打工,无房无车。现在家里就只有父亲和母亲的户口。弟弟由于读书也把户口迁往贵阳。我弟弟2012年贷款在贵阳买了一套婚房,他们是2013年结婚。像我家这样的情况,请问我父母能否享受易地扶贫搬迁政策。(1、我听我们当地的村官说有车有房不能享受。2、还有请问这个扶贫搬迁政策是2015年还是2016年开始的。)
回复内容: 网友您好,您所提交的问题我们正在处理中,请您随时关注我局网站!感谢您的来信。 (2018年6月22日) 熊祖成网友: 您好!您通过我局“领导信箱”反映的“易地扶贫搬迁”问题收悉,现将有关情况答复如下: “十三五”时期易地扶贫搬迁工作自2016年开始实施,根据我省易地扶贫搬迁政策,易地扶贫搬迁要以“一方水土养不起一方人”地方的建档立卡贫困人口为前提条件,同时还要满足迁出地区域条件和搬迁家庭个体条件。鉴于您反映的情况有限,我们无法判断您户是否符合易地扶贫搬迁政策,建议您向余庆县水库和生态移民局具体咨询,联系电话:0851-24620009。感谢您对国家政策的关注和对移民工作的关心支持。
政务咨询
关于我们| 隐私声明| 网站声明| 联系我们| 网站帮助| 常见问题| 版权声明| 网站地图| 网站保障
版权所有:贵州省水库和生态移民局
黔ICP备12000232号 贵公网安备 52010302000038号 网站标识码:5200000050 主办单位:贵州省水库和生态移民局 单位地址:中华北路省政府大院5号楼6楼 联系电话:0851-86818017
技术支持:爱瑞科网络 点击数:59514